中共济南市委员会及所属工作部门
中共济南市第八届委员会
书 记 姜大明
副书记 鲍志强 雷建国 赵正平 杨鲁豫 徐长玉
常 委 姜大明 鲍志强 雷建国 赵正平 杨鲁豫
徐长玉 傅振宽* 殷鲁谦 郭作贵 许立全
王以才(挂职)* 王 良 李家政 雷 杰(女)
钱道书
委 员 (按姓氏笔画为序)
丁瑞云 马纯济 王 良 王天义 王以才 朱玉臣
刘善鹏 齐建中 许立全 牟陆阳 孙晓刚 孙积港
孙瑞祥 苏树伟 李兴春 李家政 杨庆林 杨佩钦
杨鲁豫 时文进 邹世平 宋玉国 张 伟 张 泽(女)
张才奎 张宗祥 陈先运 赵文朝 赵正平 段义和
钱道书 徐长玉 徐华东 殷鲁谦 郭作贵 傅振宽*
雷 杰(女) 雷建国 鲍志强 谭延伟
候补委员 (按选举得票多少为序)
田 庄 冯光文 朱新海 陈延河 王 辉
刘新吉 陈学科 王世敦
市委秘书长、副秘书长、工作部门负责人
秘书长 许立全
副秘书长 朱新海 穆洪民 陈 荣(女) 赵克祥 任建新
王 平
市委办公厅
主 任 朱新海(兼)
副主任 杜文彬 岳绍红* 张福俭 李德珉 芦 苇(女)
丁 力
市委保密委员会办公室(市政府保密局)
主 任(局 长) 王 晔(女)
副主任(副局长) 于晓奎 刘安乐
市委督查室(全方位目标管理办公室)
主 任 冯建民
副主任 张景欣 曾昭才
市委、市政府信访局
局 长 王 平(兼)
副局长 孙世会 苏秀英(女) 於济建 郭克平
市委台湾工作办公室(市政府台湾事务办公室)
主 任 李元东
副主任 谢爱民(女)李兆兵 张端武
市委农村工作办公室
主 任 赵玉海
副主任 孙庚贵 成修民 孙 阳
市委、市人民政府防范和处理邪教问题办公室
主 任 董海涛
副主任 刘国荣 余纪鲁 张爱军(女)
档案局(馆)
党组书记、局(馆)长 赵启民
副局(馆)长 张志发 李 俊(女) 张立芝 张建中
副馆长 裴 良
济南舜耕山庄
党委书记、总经理 杜文彬(兼)
副总经理 侯保和
市委政策研究室
主 任 穆洪民(兼)
副主任 何卫东 王立旭 信师福 张崇顺
市委组织部
部 长 殷鲁谦
常务副部长 齐建民
副 部 长 徐宏伟 李好臣 李继民 蒋晓光
党员干部现代远程教育中心(2005年7月成立)
主 任 李好臣(兼)
副主任 刘西波
市委老干部局
局 长 蒋国东* 李继民(兼)
副局长 徐同胜* 赵淑平(女) 贾相春 崔 宏(女)
市委宣传部
部 长 王 良
副部长 孙 强* 凌安中 杨炳云 李图滨 韩圣喜 刘 溪
市精神文明建设委员会办公室
主 任 凌安中(兼)
副主任 朱兴林 张书堂 任卫涛 张凤泽
市委统战部
部 长 孟宪杰(兼)
常务副部长 李素华(女)
副 部 长 沈 磊 李素华(女)* 韩明东 王望平
市委政法委员会
书 记 李家政
常务副书记 张成武
副 书 记 张成武* 李国忠 赵力军
市社会治安综合治理委员会办公室
主 任 张成武(兼)* 李国忠(兼)
副主任 赵 杰 秦伟明
市委市直机关工作委员会
书 记 许立全(兼)
常务副书记 范宗农
副 书 记 张庆明 胡桂敏(女) 张怀功
市委巡视一组(2005年1月成立)
组 长 于振滨
市委巡视二组(2005年1月成立)
组 长 董建武
市委教育工作委员会
书 记 刘元刚
常务副书记 张 锋* 付志清
副 书 记 付志清* 岳鲁宁(女) 刘向伟
中共济南高新技术产业开发区委员会(2005年3月撤销)
书 记 孙晓刚
副书记 史同伟 王晓军
市委济南高新技术产业开发区工作委员会(2005年3月成立)
书 记 孙晓刚
副书记 史同伟 王晓军
市委党史研究室
主 任 温松林* 岳绍红
副主任 刘春明(女) 闫以功 杨学胜
市老龄工作委员会办公室
主 任 朱为群(女)* 于 敏(女)
副主任 刘怀安 秦利民
市委党校
校 长 姜大明(兼)
党委书记、常务副校长 朱文兴
副校长 王小平* 王华起 李吉祥 刘晓钟
行政学院
院 长 刘晓钟(兼)
社会主义学院
院 长 刘晓钟(兼)
副院长 王望平*
济南日报报业集团
党委书记、董事长 周长风
党委副书记、总编辑 崔齐东
副总编辑 王洪海 张 柯 金志福
总经理 肖国防
济南老年人大学
校 长 邢玉墀* 徐同胜
副校长 牛海征(女)
*示2005年内离职。
(市委组织部)
济南市局以上单位党委(党组)
人大常委会党组
书 记 段义和
副书记 马纯济 李荣芝(女) 牛洪恩 谢传仁
人民政府党组
书 记 鲍志强
副书记 杨鲁豫 郭作贵
政协济南市委员会党组
书 记 徐华东
副书记 张印峰
中级人民法院党组
书 记 李 静(女)
副书记 王培铭 王旭光
人民检察院党组
书 记 丁瑞云
副书记 高新临* 王 建
总工会党组
书 记 陈延河
副书记 王书华(女)
共青团济南市委党组
书 记 张 伟
妇女联合会党组
书 记 雷 杰(女)
副书记 初黎华(女)
科学技术协会党组
书 记 商敬工(女)
社会科学界联合会党组
书 记 王 良(兼)* 王 军
副书记 王 军*
文学艺术界联合会党组
书 记 张仲亭
归国华侨联合会党组
书 记 吴玉明
残疾人联合会党组
书 记 刘书笙
工商业联合会党组
书 记 沈 磊
市政府办公厅党组
书 记 陈学科* 胡占平
副书记 陈亚建
发展和改革委员会党组
书 记 王 辉
副书记 孟繁银
物价局党组
书 记 孙建民
经济委员会党委
书 记 宋玉国
副书记 赵聿兴 王新民
济南教育学院党委(2005年1月撤销)
书 记 刘若平(女)
副书记 赵 明
济南职业学院党委(2005年1月成立)
书 记 陈小莉(女)
副书记 王小平 赵 明
济南工程职业技术学院党委(2005年8月成立)
书 记 张慧青(女)
副书记 许传海
科学技术局党组
书 记 冯光文
公安局党委
书 记 孟富强
副书记 袁子辉
民政局党委
书 记 孙竹兮
副书记 苏福生* 张太高
司法局党组
书 记 龚秋水
副书记 陈世明
济南监狱党委
书 记 崔福信* 金新勋
副书记 金新勋* 刘敦臣 时克生
财政局党委
书 记 徐长林
人事局党组
书 记 曹长财
劳动和社会保障局党委
书 记 王玉振
高级技工学校党委
书 记 韩道亮
副书记 周师平 车向东
国土资源局党组
书 记 刘西安
规划局党委
书 记 高立文* 王新文
副书记 王新文* 吴明华*
建设委员会党委
书 记 田 庄
副书记 孙培森 赵厚民(回族)
房产管理局党委
书 记 李虎山* 高立文
副书记 丁 宁
市政公用事业局党委
书 记 刘在传
副书记 王宗岱 霍衍杰
市容环境卫生管理局党委
书 记 张 奇* 杜绪德
副书记 刘允方
园林管理局党委
书 记 孙培森
副书记 李光明
城市建设投资开发总公司党组(2005年12月撤销)
书 记 李玉明
副书记 王继东
城市建设投融资管理中心(城市建设投资有限责任公司)党委(2005年12月成立)
书 记 李玉明
副书记 王继东
房地产开发总公司党委
书 记 刘 民
副书记 邵爱群(女)*
城市管理行政执法局(城市管理监察总队)党委
书 记 张 俊
副书记 马 平
环境保护局党组
书 记 陈世深
交通局党委
书 记 孙明明
副书记 高 铠
信息产业局党组
书 记 李玉亮* 齐家滨
水利局党组
书 记 孟庆斌
农业局党组
书 记 李吉乾
副书记 李士强*
林业局党组
书 记 韩子奎
贸易服务局党组
书 记 张本胜
副书记 张 明
对外贸易经济合作局党委
书 记 孟祥桓
副书记 耿建新 杨玉龙
进出口公司党委
副书记 韩 雷 张建平
文化局(文物事业管理局)党委
书 记 邹卫平
副书记 周书章
卫生局党委
书 记 贾堂宏
副书记 万其凯
中心医院党委
书 记 贾堂宏* 高 萍(女)
副书记 高 萍(女)*
体育局党委
书 记 初 伟
副书记 魏雁蓉(女)
广播电视局党委
书 记 孙 强* 张 锋
副书记 王志臣 马军远
人口和计划生育委员会党组
书 记 卞允斗
审计局党组
书 记 纪宝华
统计局党组
书 记 王祯祥
新闻出版局党组
书 记 王建华
副书记 刘若平(女)
济南出版社党组
书 记 王淑铭
安全生产监督局党组
书 记 王嘉振
民族宗教事务局党组
书 记 杨学英(女,回族)
旅游局党委
书 记 王建国
粮食局党委
书 记 张大印* 李会宝
副书记 李会宝* 王在水
工商行政管理局党委
书 记 王宏炜
副书记 陶廷俊(女)
质量技术监督局党委
书 记 焦连安
副书记 王玉福
药品监督管理局党委(2005年1月撤销)
书 记 孙承祥*
副书记 奚 晨
食品药品监督管理局党委(2005年1月成立)
书 记 李士强
副书记 奚 晨
市政府国有资产监督管理委员会党委
书 记 魏 篁
副书记 徐宏伟(兼)陈迎军
市政府法制办公室党组
书 记 张参平
市政府金融办公室党组
书 记 胡培芝
市政府外事办公室党组
书 记 李忠学
市政府侨务办公室党组
书 记 王晓霞(女)
人民防空办公室党组
书 记 张建国
农业高新技术开发区管理委员会党组
书 记 王兆永
市级机关事务管理局党组
书 记 蒋向波
市政府资金结算中心党组
书 记 张 利(女)
济南住房公积金管理中心党组
书 记 陈亚建(兼)
畜牧办公室党组
书 记 王永臣
副书记 方明甲
史志办公室党组
书 记 庄虔贵* 王历历(女)
副书记 王历历(女)*
中国国际贸易促进委员会济南市分会(中国国际商会济南商会)党组
书 记 李守仁
副书记 王本省
供销合作社党委
书 记 孔 放
副书记 王泉慧(女)* 王希堂
济南跑马岭景区开发建设管理委员会党委
书 记 张树振
济南社会科学院党组
书 记 王世贵
西区投融资管理中心(西区建设投资有限公司)党委(2005年10月成立)
书 记 王迪生
济南大学党委
书 记 李现成
副书记 程 新 李 军 张金丽(女)
国家安全局党委
书 记 杨文泉* 张怀仁
副书记 张怀仁*
国家税务局党组
书 记 李录温* 张德志
地方税务局党委
书 记 平晓峰
副书记 徐济祺 罗 蓉(女)
气象局党组
书 记 张新一* 顾润源
副书记 吕淑琳(女)
济南出入境检验检疫局党组
书 记 卢化俊* 苗振国
济南海关党组
书 记 张龙军
济南黄河河务局党组
书 记 李传顺
济南供电公司党委
书 记 李培林* 阎桂森
副书记 赵云峰
烟草专卖局(公司)党委
书 记 张克强
副书记 崔爱民
邮政局党委
书 记 李亚利(女)
副书记 李延东
中国网通集团山东省公司济南市分公司党委
书 记 赵明善
中国电信集团北方电信有限公司济南市分公司党委
书 记 张其翔
副书记 耿 锋*
山东移动通信有限责任公司济南分公司党委
书 记 陈文跃
人民银行济南分行营业管理部党委
书 记 刘克俭
副书记 刘福毅
商业银行党委
书 记 邱云章
副书记 郭 涛 樊兆乾
中信实业银行济南分行党委
书 记 许卫东
农业发展银行山东省分行营业部党委
书 记 石寿江
中国银行济南市分行党委
书 记 田东平* 李 光
工商银行山东省分行营业部党委
书 记 栾建胜
副书记 张 杰
农业银行山东省分行营业部党委
书 记 益 虎
副书记 陈贵江
中国人民保险公司济南市分公司党委
书 记 孙振旅
中国人寿保险公司济南市分公司党委
书 记 徐海峰*
中国太平洋财产保险股份有限公司济南市分公司党委
书 记 郭建中
副书记 尚役军
省石油集团济南总公司党委
书 记 王福恩
副书记 李学福*
丝绸公司党委(2005年9月职工买断工龄)
书 记 刘明贤*
副书记 康桂荣*
(市委组织部)
*示2005年内离职。
中共济南市纪律检查委员会及所属工作部门
中共济南市纪律检查委员会
书 记 徐长玉
副书记 胡占平* 李华贤 于福利 高新临 郝建华
常 委 徐长玉 胡占平* 李华贤 于福利 高新临
于 敏(女)* 于振滨* 郝建华 吴兴金
孙 博 官春生 李大江 徐庆海
秘书长 孙 博
委 员 (按姓氏笔画为序)
于 敏(女)于振滨 于福利 刘传勇 齐建民 江 林
江 涛 纪宝华 孙 博 孙君涛 李大江 李华贤
吴兴金 宋胜玉 官春生 张永华(女) 张庆明
张明兰(女)陈迎军 国承彦(女) 孟富强 郝建华
胡占平* 姜 涛 徐长玉 徐庆海 高 斌 高新临
董宝珂 雷卫国 魏 篁
办公厅
主 任 高 利
监察综合室
主 任 孙云水
研究室
主 任 官春生* 苏 涛
干部室
主 任 郝建华(兼)* 丁 远
宣传教育室
主 任 江 涛* 赵 新
案件审理室
主 任 鞠小虹
政策法规室
主 任 于济民
信访室(举报中心)
主 任 田兰英(女)
党风廉政建设室
主 任 徐庆海* 李 庆
纠风室
主 任 李大江* 张伟力
执法监察室
主 任 吴兴金* 李晓磊
效能监察室
主 任 李开刚
第一案件检查室
主 任 范立山
第二案件检查室
主 任 王新华
第三案件检查室
主 任 王全海
*示2005年内离职。
济南市市直部门(单位)纪检机构
市委市直机关纪工委
书 记 张庆明
市教育纪工委
书 记 杨全海
市经委纪委
书 记 王志刚
市建委纪委
组 长 陈一吉
市纪委驻市政府办公厅纪检组
组 长 贾永利
市纪委驻市发改委纪检组
组 长 谭丽萍(女)
市纪委驻市科技局纪检组
组 长 宋宪章
市纪委驻司法局纪检组
组 长 粟端常
市纪委驻市物价局纪检组
组 长 孙忠琴(女)
市纪委驻市审计局纪检组
组 长 毕永晔(女)
市纪委驻市统计局纪检组
组 长 唐爱群(女)
市纪委驻市人事局纪检组
组 长 郭连新
市纪委驻市环保局纪检组
组 长 李增军
市纪委驻市人口和计划生育委员会纪检组
组 长 宋英杰(女)* 王均平* 李新年
市纪委驻市新闻出版局纪检组
组 长 张慧芝(女)
市纪委驻市国土资源局纪检组
组 长 张汝祥
市纪委驻市农业局纪检组
组 长 张仁君* 闫中钢
市纪委驻市信息产业局纪检组
组 长 刘 鹏
市纪委驻市安全监督局纪检组
组 长 王 军(女)
市纪委驻市法院纪检组
组 长 张玉兰(女)
市纪委驻市检察院纪检组
组 长 刘洪新
市纪委驻市贸易服务局纪检组
组 长 徐敬超
市纪委驻市法制办纪检组
组 长 郑玉岭
市纪委驻市农业高新开发区纪检组
组 长 赵西云
市政府资金结算中心纪检组
组 长 李传亮
市畜牧办纪检组
组 长 尹希芳
市人防办纪检组
组 长 张爱华(女)
市国资委纪委
书 记 陈迎军
市公安局纪委
书 记 黄文道
市国家安全局纪委
书 记 车 勇
市民政局纪委
书 记 张 雷
市交通局纪委
书 记 郑鲁伟(女)
市药品监督管理局纪委(2005年1月撤销)
书 记 曹其德
市食品药品监督管理局纪委(2005年1月成立)
书 记 曹其德
市粮食局纪委
书 记 张玉民
市财政局纪委
书 记 张永华(女)* 陈 敏
市地方税务局纪委
书 记 刘乃忠
市国家税务局纪委
书 记 王嘉岳
市质量技术监督局纪委
书 记 施建生
市供销社纪委
书 记 潘东华
市房地产管理局纪委
书 记 孙景志*
市园林管理局纪委
书 记 李光明
市环境卫生管理局纪委
书 记 刘允芳
市市政公用管理局纪委
书 记 乔荣章
市规划局纪委
书 记 吴明华
市城市建设投融资管理中心纪委(城市建设投资有限责任公司)(2005年12月成
立)
书 记 张 伦
市房地产开发总公司纪委
书 记 (缺)
市对外贸易经济合作局纪委
书 记 闫 珂
市旅游局纪委
书 记 杨先贵
市文化局纪委
书 记 周书章
市广播电视局纪委
书 记 马军远
市卫生局纪委
书 记 朱兴利
市体育局纪委
书 记 魏雁蓉(女)
市工商局纪委
书 记 谷奎友* 曹 鸣
市城管行政执法局纪委
书 记 郭传军
市劳动和社会保障局纪委
书 记 曲国强* 王均平
市委党校纪委
书 记 李振国
市总工会纪检组
组 长 仲 齐
市教育学院纪委(2005年1月7日撤销)
书 记 金之明
市职业学院纪委(2005年1月7日成立)
书 记 金之明
市工程技术学院纪委
书 记 庞迎春(女)
市高级技工学校纪委
书 记 王奇志
济南日报纪委
书 记 徐良忠
济南高新技术产业开发区纪委(2005年3月1日撤销)
书 记 江 涛
济南高新技术产业开发区纪工委(2005年3月1日成立)
书 记 江 涛
济南经济开发区纪委
书 记 赵宝健(女)
济南监狱纪委
书 记 李 历
济南钢铁总公司纪委
书 记 宋延起
中国轻骑集团纪委
书 记 尹延斌
济南供电局纪委
书 记 高 健
市邮政局纪委
书 记 孙晓峰(女)* 路明利
山东电信公司济南分公司纪委
书 记 张茂相
济南出入境检验检疫局纪检组
组 长 尹 明
济南黄河河务局纪检组
组 长 张 勇
石油分公司纪委
书 记 李学福
济南烟草专卖局纪检组
组 长 崔爱民
市将军烟草集团有限公司纪委
书 记 孟令权
市商业银行纪委
书 记 樊兆乾
舜耕山庄纪委
书 记 李学顺
*示2005年内离职。
(市纪委办公厅)
济南市第十三届人民代表大会常务委员会、专门委员会及所属工作部门
市人大常委会
主 任 段义和
副主任 马纯济 李荣芝(女)牛洪恩 谢传仁 陶安岭
董承铭 王存兴 彭万生 朱文兴 朱金河
李德强
秘书长 李法明
委 员 (以姓氏笔画为序)
于晓玉(女,回族)马德贵(回族) 王 玉
王建文 王家美 石臣胜 冯承河 邢乐成
毕明明 齐建民 闫继红(女) 孙士水
李大伟 李令虎 余毅民 张 伟 张卫星
张正方 张延平 张伯礼 陈 雨 陈延河
荣 义(女) 昝金平 耿耀贤 郭 杰
崔守华 商敬工(女) 韩克胜 裴金生
副秘书长 李令虎 王建文 刘 民 刘 浩
法制委员会
主 任委员 李荣芝(女)
副主任委员 毕明明 王家美
教育科学文化卫生委员会
主 任委员 牛洪恩
副主任委员 耿耀贤 荣 义(女)
内务司法委员会
主 任委员 谢传仁
副主任委员 裴金生 张正方
民族侨务外事委员会
主 任委员 陶安岭* 李法明
副主任委员 闫继红(女)
城乡建设环境保护委员会
主 任委员 董承铭
副主任委员 昝金平 冯承河
财政经济委员会
主 任委员 王存兴
副主任委员 张延平 郭 杰
农村经济委员会
主 任委员 彭万生
副主任委员 余毅民 陈 雨
代表资格审查委员会
主 任委员 朱金河
副主任委员 李法明
办公厅
主 任 李令虎
副主任 冯 宏(女) 鹿中华 刘延道 严立群(女)
法制工作室
主 任 毕明明
副主任 冯福瑞
教育科学文化卫生工作室
主 任 耿耀贤
副主任 伊啸扬 杜 萍(女)
内务司法工作室
主 任 裴金生
副主任 罗 辉
民族侨务外事工作室
主 任 闫继红(女)
副主任 秦 旭
城乡建设环境保护工作室
主 任 昝金平
副主任 吕涌波
财政经济工作室
主 任 张延平
副主任 徐明昌 滕 静(女)
农村经济工作室
主 任 余毅民
副主任 宋志健 于炳生
人事代表工作室
主 任 张伯礼
副主任 李 巍(女) 张海昕(女)
(市人大办公厅)
*示2005年内离职。
济南市人民政府及各工作部门、市属副局级以上机关事业单位
市 长 鲍志强
副市长 杨鲁豫 郭作贵 王以才 杨佩钦 刘荫岛 王天义
张宗祥 邹世平 刘善鹏 赵文朝 张 泽(女)
市长助理 孙晓刚 牟陆阳
秘书长 孙晓刚* 胡占平
副秘书长 陈学科* 陈亚建 董 健 曹 桦 刘少玲(女)
李克云 张利生 王七军 杜 平 张传堂 齐家滨
孙元文 贾正宏 邢建亚
市政府办公厅
主 任 陈学科* 陈亚建(兼)
副主任 张鲁军 王宏伟 林书宏 孙法星 邸永光
调查研究室
主 任 张利生
副主任 邢建亚* 陈福竹
行政审批服务中心
主 任 李克云
副主任 黄敦文 段明心 刘龙宝
驻北京办事处
主 任 王宏伟
△接待办公室
主 任 杜 平(兼)*
△驻上海办事处
主 任 芦新泉
△驻广州办事处
主 任 吕建涛
△驻青岛办事处(烟台办事处)
主 任 于健波
△督查室
主 任 陈立新(女)
△打击走私办公室(原市打击走私综合治理领导小组办公室,2005年5月更名)
主 任 侯运富
△无线电管理办公室(原市无线电管理委员会办公室,2005年5月更名)
主 任 王宇清(女)
△信息中心
主 任 项 军
发展和改革委员会
主 任 王 辉
副主任 孟繁银 胡大鹏 胡晓蒙 王宏志 许继春 陈长京
△重大项目办公室(重大建设项目稽查办公室)
主 任 胡晓蒙(兼)
△规划与经济研究室(国防动员委员会国民经济动员办公室)
主 任 张金普
物价局
局 长 孙建民
副局长 吴 捷(女) 孙承科 许彦林
经济委员会
主 任 宋玉国
副主任 赵聿兴 王利民* 王秀云(女) 由 沛 闫世春*
孙赤一 张广勇 郑宝玺
△总调度室
总调度长 王秀云(女,兼)
△离退休干部局
局 长 李宝国
教育局(与中共济南市委教育工作委员会合署)
局 长 刘元刚
副局长 岳鲁宁(女)* 张克明 胡晓卉(女) 陈东生
朋 星 李宪辰
市政府教育督导室
主 任督学 刘元刚(兼)
副主任督学 黄祖杰 王春光 于显坤 李福祥
科学技术局
局 长 冯光文
副局长 鹿志坚 赵历男 朱路明 马淑民(女,回族)
△知识产权局
局 长 马素刚
△地震局
局 长 杜贻合
公安局
局 长 孟富强
政治 委员 袁子辉
副政治委员 黄文道
副 局 长 刘建军* 郭心敬 王 健 鲁德和 李建华 徐春华
督 察 长 吴玉莹
政治部主任 亓 铎
△交通警察支队
支队长 鲁德和(兼)
政 委 陈 刚
△刑警支队
支队长 刘建平
政 委 梁恺军
△防暴支队
支队长 常宏鸣
政 委 李德庆
△巡警支队
支队长 宋新生
政 委 刘文逵
△指挥部
主 任 (缺)
△国内安全保卫支队
支队长 张新华
政 委 田相文
△经济犯罪侦察支队
支队长 (缺)
政 委 刘 歧
△治安警察支队
支队长 王建华
政 委 周孟勇
△监所管理支队
支队长 杨毅力
政 委 刘国勤
△济南人民警察职业培训学院
院 长 吴德民
政 委 李德明
△城市管理警察支队
支队长 宋焕中(兼)
△高新技术产业开发区分局
局 长 黄文玉
政 委 周振敖
监察局(与市纪律检查委员会机关合署)
局 长 胡占平(兼)* 李华贤
副局长 于 敏(女)* 于振滨* 孙 博* 吴兴金
李大江 徐庆海 丁 毅
民政局
局 长 孙竹兮
副局长 苏福生* 张苏华(女) 冯兆荣 翟旭东
赵湘尧 杨忠礼
拥军优属拥军爱民工作领导小组办公室
主 任 孙竹兮(兼)
副主任 于祥林
△民间组织管理局
局 长 张太高(兼)* 刘贵福
司法局
局 长 龚秋水
副 局 长 陈世明 李良坤 张 民(侗族) 高太宗
政治部主任 李放鸣
△公证处
主 任 于翠红(女)
△劳动教养工作管理所
所 长 刘永浩
第一政委 龚秋水(兼)
政 委 李肖奇
济南监狱
监 狱 长 崔福信* 金新勋
政 委 陈世明(兼)
副 政 委 金新勋* 刘敦臣
副监 狱长 刘敦臣* 时克生 张林镇 赵继水
总经 济师 吕焕铎
财政局
局 长 徐长林
副局长 赵明奎* 王 勇 于关淑(女) 张永华(女)
郭毅琳(女) 王 毅
总会计师 郭毅琳(女,兼)
△工资发放中心
主 任 (缺)
人事局(与市机构编制委员会办公室合署)
局 长(编办主任) 曹长财
副 局 长 郑志友 商汉博 黄厚安 孙济平 姚德武
编办副主任 张立学
△人才交流服务中心(中国济南企业管理人才市场管理委员会办公室、济南市人
才市场)
主 任 (缺)
△外国专家局
局 长 田占德
△事业单位登记管理局
局 长 韩先岐
劳动和社会保障局
局 长 王玉振
副局长 王毓华(女) 韩道亮 邱联庆 贾 杰
△社会劳动保险事业办公室
主 任 李红星
△机关事业单位社会保险办公室
主 任 杨荣远
△职工医疗保险管理办公室
主 任 窦进科
国土资源局
局 长 刘西安
副局长 徐力强 王传礼 任玉石 丛支水 刘兴文
△征地办公室
主 任 顾锡君
△土地储备交易中心
主 任 刘兴文(兼)
△国土资源执法监察支队
支队长 张修文
规划局(城市规划委员会办公室)
局 长 王新文
副局长 高立文 王 欣 金德岭(回族) 吕 杰
孙艺成
总工程师 (缺)
总规划师 姜连忠
△市城乡规划编制研究中心
主 任 王新文(兼)
建设委员会
主 任 田 庄
副主任 孙培森 李虎山 张 奇 王迪生 贾玉良
刘春立* 徐晓明 姜晓波
△济南机场建设办公室
主 任 刘胜凯
市政公用事业局
局 长 刘在传
副局长 王宗岱 杜绪德 朱宝林 高凤池 郭 森
总工程师 孙文国
△供热管理办公室
主 任 刘伟亮
园林管理局
局 长 孙培森(兼)
副局长 于红生 权田智* 韩晓光 王玉华(女)
杨庆绪
市容环境卫生管理局
局 长 张 奇(兼)
副局长 张廷林 李从战 袁茂才 胡祖臣 田德昌
房产管理局(住房制度改革办公室)
局 长 李虎山(兼)
副局长 张鲁民 王生罗 卢纪文 郭作峰 王志勇
城市管理行政执法局(城市管理行政执法总队)
局 长(队 长) 张 俊
副局长(副队长) 马 平 孟宪伟 吕灿华 宋焕中
环境保护局
局 长 陈世深
副局长 林洪祥* 李守海 赵基平 范立洪 荀建国
交通局
局 长 孙明明
副局长 王 琳 江存森 陈业华 王金明* 张云远
△交通战备办公室
主 任 宫德勇(回族)
△交通运输管理办公室
主 任 刘 志
△公路管理局
局 长 孙志刚
信息产业局
局 长 李玉亮
副局长 邓淑华(女) 孙志忠 赵炳跃
水利局
局 长 孟庆斌
副局长 雷印安 周传水 王 璞(女) 张体伦 何茂超
总工程师 (缺)
农业局
局 长 李吉乾
副局长 李士强* 王可敏 于兆刚 王荣玉 樊庆光
李建生 张仁君
△扶贫开发办公室(原农业区划办公室,2005年9月升格为副局级单位)
主 任 席玉坤
林业局
局 长 韩子奎
副局长 孟祥增 侯 林 刘仁发 李景全 韩先林
贸易服务局
局 长 张本胜
副局长 张 明 张绍成 张 欣 舒 婕(女,满族)
曲国华 张传林
△离退休干部局
局 长 柳晓波
对外贸易经济合作局
局 长 孟祥桓
副局长 耿建新 范 更 逄金柱 解西亭 王家云
总经济师 蒋东风
文化局(文物事业管理局)
局 长 邹卫平
副局长 司庆福 李向明 陈海燕(女) 崔大庸(聘任)
鲍立军
卫生局
局 长 贾堂宏
副局长 郭美萍(女)* 常 毅* 马继任 董 旋(女)
宫露霞(女) 马效恩
△中医管理局
局 长 董旋(女)* 马其江
△爱国卫生运动委员会办公室
主 任 欧阳贵庭
体育局
局 长 初 伟
副局长 张正春 王尔伟 张 庸 王忠山
广播电视局
局 长 孙 强* 张 锋
副局长 王志臣 赵 广 马维加 崔 刚
总编辑 王志臣
副总编辑 刘空军
人民广播电台
台 长 孙 强(兼)*
副台长 曹 进 姜 兵
电视台
台 长 孙 强(兼)*
副台长 王敬东
新闻出版局(版权局)
局 长 王建华
副局长 刘若平(版权局局长,女) 韦 平 沈承俊 刘兆元
济南出版社
社长(总编辑) 王淑铭
副 社 长 宋友文 刘 蔚
副 总 编 辑 丁少伦 孙凤文
人口和计划生育委员会
主 任 卞允斗
副主任 孙方森 王玉玲(女) 刘英杰 相开禹
审计局
局 长 纪宝华
副局长 曲连璧 王金林 张凯恩 王玉志
△经济责任审计办公室
主 任 (缺)
统计局
局 长 王祯祥
副局长 高 军 张 信 郭金豹
△城市社会经济调查队(未定级别,可配副局级干部)
队 长 王祯祥(兼)
副队长 商 伟 张永和* 吕永琳
△企业调查队(未定级别,可配副局级干部)
队 长 王祯祥(兼)
副队长 张思勇
安全生产监督管理局
局 长 王嘉振
副局长 杨 军 张秀领 李 涛 吕宜涛 石守恭
徐建中
△安全生产监察支队
队 长 (缺)
民族宗教事务局
局 长 杨学英(女,回族)
副局长 彭林堂(回族) 刘东方
旅游局
局 长 王建国
副局长 王学銮* 李庶生 王 钟 接素梅(女)
粮食局
局 长 张大印
副局长 李会宝 裴大恺 王勤光 韩浩峰
国有资产监督管理委员会
主 任 魏 篁
副主任 侯秉山 史同伟* 周 新* 张道举 汲佩德
杨厚友
△离退休干部局
局 长 崔刚伟
法制办公室
主 任 张参平
副主任 张云生 陈广平(女) 赵居安
金融办公室
主 任 胡培芝
副主任 杨金泉 肖明才 狄保群(满族)
外事办公室
主 任 李忠学
副主任 时秀芹(女)* 李 敏(女) 刘义生*
刘艳秋(女)
侨务办公室
主 任 王晓霞(女)
副主任 田来远 张胜利 苏 峰(女)
人民防空办公室
主 任 张建国
副主任 丁长业* 来保运 尹相普 李四恩
济南高新技术产业开发区管理委员会
主 任 王世敦* 孙晓刚
副主任 史同伟 王晓军(聘任) 黄杰 钱宇建
许子仪* 徐 群
△办公室
主 任 黄法瑞
△组织部
部 长 董海清
△宣传部
部 长 孙 博* 王玉柱
△人事劳动和社会保障局
局 长 寇 梅(女)
△科技经济发展局
局 长 朱增利
△招商局
局 长 李建照
△规划局
局 长 王 鹏
△财政局(国有资产管理局)
局 长 刘建民
△计统局
局 长 钱宇建(兼)
△国际合作局
局 长 李世新
△教育局
局 长 许子仪
△国土资源局
局 长 孙兆富
△社会发展局
局 长 李 峰
△司法局
局 长 邵长庆
农业高新技术开发区管理委员会
主 任 王兆永
副主任 李心宏 郑应德 刘连儒 齐以芳(聘任)
济南住房公积金管理中心
主 任 陈亚建(兼)
副主任 万 里 徐评云 李 侃 王建敏
畜牧办公室
主 任 王永臣
副主任 方明甲 岳德生(已故) 孙世平 张荣频
史志办公室
主 任 庄虔贵
副主任 王历历(女) 李明亮 朱佩锋 綦延辉
中国国际贸易促进委员会济南市分会(中国国际商会济南商会)
会 长 王天义(兼)
常务副会长 李守仁
副 会 长 王本省 张利群(女) 刘建国 张幼新
丛淑萍(女) 张 静(女) 侯雪峰
供销合作社
主 任 孔 放
副主任 王泉慧(女)* 刘 华 邵爱群 张国松
张慧青* 冷俊义
监事会
主 任 王希堂
政府资金结算中心
主 任 张 利(女)
副主任 张淋生 李建国
总会计师 张淋生(兼)
市级机关事务管理局
局 长 蒋向波
副局长 徐建强 朱传振
△行政事业资产管理中心(2005年9月设立)
主 任 周 新
社会科学院
院 长 王世贵
副院长 贾亁水
济南跑马岭景区开发建设管理委员会
主 任 张树振
副主任 董 健(兼) 韩剑侠
房地产开发总公司
董事长 刘 民
经 理 刘 栋
副经理 荆延琦 刘 栋*
总工程师 刘 民*
西区投融资管理中心(2005年10月设立)
主 任 王迪生
副主任 魏 军 吴建光
城市建设投融资管理中心(2005年10月在城市建设投资开发总公司基础上设立)
主 任 李玉明
副主任 吴建光* 王继东 吴兆忠
总会计师 崔哲华
总经济师 张爱东
总工程师 赵裕富
政府投融资管理中心(经济开发投资公司)
主 任(总经理) 赵明奎(兼)
副主任(副总经理) 王 营 周宝成
劳动就业办公室
主 任 王毓华(女)
副主任 赵绪潭 翟长祥 韩国建(女)
济南技术学院(原高级技工学校,2005年10月更名)
校 长 周师平
副校长 车向东 温希忠
中心医院
院 长 贾堂宏(兼)* 刘子栋
副院长 宋 宣* 臧益秀(女) 郭农建 宋林杰
姜 勇 苏国海
仲裁委员会办公室
主 任 张参平
副主任 张云生 陈广平(女)
济南职业学院
院 长 王小平
副院长 路明良 杨 明(女) 宋哲东 王志文
杨长军 石万鹏
济南工程职业技术学院(2005年8月成立)
院 长 许传海
副院长 吴士明 刘 伟 陈志超
双重管理机关
工商行政管理局
局 长 王宏炜
副局长 曹宝华* 赵志强 徐善庆 陈立智
总经济师 徐善庆
△企业注册局
局 长 曹 鸣
△公平交易局
局 长 陈立智(兼)
△高新技术产业开发区分局
局 长 薛新中
地方税务局
局 长 平晓峰
副局长 徐济祺 罗 蓉(女) 颜景海 张吉茂
王建刚
总经济师 王利民
总会计师 刘培军
△征收局
局 长 王先进
△稽查局
局 长 李东明
△高新技术开发区分局
局 长 刘庆才
气象局
局 长 张新一* 顾润源
副局长 蔡建祥* 吕淑琳(女) 李振海 周 军
药品监督管理局(2005年1月撤销)
局 长 孙承祥*
副局长 宋尔良 徐建平 姜德喜 李学林
食品药品监督管理局(2005年1月成立)
局 长 李士强
副局长 宋尔良 徐建平 姜德喜 李学林
质量技术监督局
局 长 焦连安
副局长 王玉福 丁正罡 刘金祥
垂直管理机关
国家安全局
局 长 杨文泉
国家税务局
局 长 李录温
副局长 曲宝睦 商 鹏 孙德仁 张世海
李庆华(挂职)
总经济师 任 红(女)
总会计师 王洪龙
济南海关
关 长 张龙军
副关长 张凯军 郭文进(女) 冯吉平* 田会平
王新军
济南出入境检验检疫局
局 长 卢化俊* 苗振国
副局长 毕延庚 原永兰(女)
邮政局
局 长 李延东
副局长 靖树新 路明利 林令才
烟草专卖局(烟草有限公司)
局长(总经理) 张克强
副 局 长 何东升
副 总 经 理 李炳俊 赵 强
黄河河务局
局 长 李传顺
副局长 赵洪林 王春迎 刘广生
总工程师 李 明
(市委组织部 市人事局)
*示2005年内离职。
△示比委办局低半格单位。
济南市中级人民法院
院 长 李 静(女)
副院长 王培铭 王旭光 严祥龙 袁敬海 李学诚
济南市人民检察院
检察长 丁瑞云
副检察长 高新临* 王 建 张鲁生 郭泗金* 刘建军
王金鹏 吴秀云
(市委政法委)
*示2005年内离职。
政协第十一届济南市委员会及工作部门
主 席 徐华东
副主席 张印峰 饶曼妮(女)* 吴泽浩 孟宪杰 李兴春
孟 涛 王可敏 刘子栋 包怡斐(女)
高元坤 王世敦
秘书长 王忠林
常务委员 (以姓氏笔画为序)
于 剑 于保法 万其凯 马来平 马宝甫 马黎明
王 革 王义来 王长山 王玉志 王玉振 王安东
王兆永 王传礼 王传秋 王宏炜 王建森 王淑铭
王锡宏 卞允斗 孔祥存 尹增禄 石俊英(女)
石彦锡 卢化俊 冯光文 巩宪群(女) 吕 健
朱宝林 朱铭泉 朱新海 华 巍 刘 枫 刘 燕
刘 黎 刘化民 刘沂珍(女) 刘春华 刘梦海
安利国 衣爱民(女) 孙竹兮 孙培森 杨炳云
杨锡福 李 涛 李 新(女) 李中赋 李吉乾
李良木 李忠学 李景全 李厥敏 李肇元 吴文宁
何 楠 邹卫平 沙 峰(回族) 沈 磊 宋 群
宋玉国 宋绍奎 宋跃群(女) 初 伟 初黎华(女)
张 波 张乃仁 张文亮 张本胜 张龙军 张立柱
张庆德 张钦时 张艳霞(女,满族) 张家起
陈学科 范宗农 范艳玲(女) 岳书元 岳鲁宁(女)
金 星 金德岭(回族) 朋 星 郇起鸿 单沪军
柏建亭 赵厚民(回族) 姜小真 姚桂琴(女)
耿晓宁 聂爱华(女) 徐长林 郭福厚 唐一林
桑海莉(女) 黄 荣(女) 常 毅 崔大庸
崔安远(回族) 康 庄 扈书乘 葛志明 蒋丽芸(女)
韩德清 樊 琦(女) 燕锡功
副秘书长 李 涛 卞升云 张乃仁(兼) 安利国(兼)
李慎生 王鲁益
办公厅
主 任 李 涛(兼)
副主任 孔祥雨* 武桂荣(女)* 杨克周 李学进
刘英峰 王永金
研究室
主 任 李慎生(兼)
提案委员会
主 任 王鲁益* 武桂荣(女)
副主任 王长山 朱宝林 王树福
经济科技委员会
主 任 孙 明* 齐振虎
副主任 连承俊 李中赋 齐振虎* 张玉峰
人口资源环境委员会
主 任 卞升云(兼)* 孔祥雨
副主任 张栋臣 王传礼 郭延海 赵荣海
社会文教(社会法制)委员会
主 任 王焕利* 赵忠诚
副主任 王义来 张仲亭 常 毅 朋 星 康 庄
赵忠诚* 张 岩(女)
台港澳侨和外事委员会
主 任 郭海华
副主任 于 剑 蒋丽芸(女) 黄立仁 司志坤
文史资料委员会
主 任 秦一心
副主任 燕锡功 杨新培 崔大庸 宿 霞(女)
(市政协办公厅)
*示2005年内离职。
民主党派
中国国民党革命委员会济南市第五届委员会
名誉主 任委员 姜嘉定
名誉副主任委员 乔鸿儒
主 任 委 员 李德强
副主 任 委员 张乃仁 崔守华 聂爱华(女)
秘 书 长 张乃仁(兼)
中国民主同盟济南市委员会
名誉 主委 姚敦义 王耀生
主任 委员 刘荫岛
副主任委员 安利国 崔大庸 范艳玲(女)王锡宏
秘 书 长 曹临春(女)
中国民主促进会济南市第七届委员会
名誉主 任委员 孙保钧 查国华
名誉副主任委员 刘育民
主 任 委 员 孟 涛
副主 任 委员 康 庄 朋 星 张卫星
秘 书 长 徐建范
中国民主建国会济南市第十届委员会
名誉主 任委员 汤家永
名誉副主任委员 张致祥
主 任 委 员 王可敏
副主 任 委员 郇起鸿 邢乐成 岳书元 王建森
秘 书 长 刘 燕
中国农工民主党济南市第八届委员会
名誉 主委 李清岷 赵志冰(女 已故)
名誉副主委 赵德昌 龚鹏基 刘佩森 邵 琦
主任 委员 刘子栋
副主任委员 周振安 张庆德 王 玉 李肇元 姚桂琴(女)
秘 书 长 牛光昇
中国致公党济南市第三届委员会
名誉主 任委员 沈嘉琪
名誉副主任委员 郑承荣 朱 俊
主 任 委 员 包怡斐(女)
副主 任 委员 樊兆民 吕 健 黄 荣(女)
秘 书 长 黄 荣(女,兼)
九三学社济南市第八届委员会
名誉主 任委员 季韵音(女)
名誉副主任委员 赵洪太 杨永诚 张秀民
主 任 委 员 吴泽浩
副主 任 委员 何 楠 韩克胜 李景全 李正文
刘梦海
秘 书 长 王建平
(各民主党派)
人民团体
济南市总工会第十四届委员会
主 席 陈延河
副主席 王书华(女)石彦锡 杜玉瑞 董福茂
共青团济南市第十四届委员会
书 记 张 伟
副书记 扈书乘 黄 波(女) 王 伟 张广宇
济南市妇女联合会第十一届执委会
主 席 雷 杰(女)
副主席 初黎华(女) 刘成俐(女) 祖爱民(女)*
李玉贞(女) 刘 勤(女)
济南市工商联合会(济南总商会)第十一届执行委员会
会 长 高元坤
副会长 沈 磊 李大伟 赵万里 郝继新 吴炳新 孔祥存
唐一林 裴明铭 宋绍奎 李小军 陈建煌 张立柱
于 剑 李玉波 于晓玉(女) 张 波
秘书长 程兴华
济南市科学技术协会第六届委员会
主 席 商敬工(女)
副主席 迟景安 李中赋 尹红光(女) 张洪先 郑玉明
济南市社会科学界联合会第四届委员会
主 席 王 良
副主席 王 军 刘树福 赵新儒
济南市文学艺术界联合会第四届委员会
顾 问 高 洁 王汇川 蒙 沙 张 晓 丛 耸
孙国章 张华生
主 席 吴泽浩
副主席 张仲亭 丁济生 刘玉民 陈居忠 王志臣 崔齐东
秘书长 张国英
济南市归国华侨联合会第六届委员会
主 席 吴玉明
副主席 孙连发
秘书长 孙连发(兼)
济南市台湾同胞联谊会第五届理事会
会 长 高锦松
副会长 杨永诚 张振声 吴远潮 李培源
秘书长 吴远潮(兼)
济南市残疾人联合会第四届执行理事会
理事长 刘书笙
副理事长 孟晓琴(女)李玉萍(女) 孙卫东 张恒臣
*示2005年内离职。
(各人民团体)
济南警备区
司 令 员 马光云(大校)
政治 委员 钱道书(大校)
副司 令员 张鲁玉(大校) 张 鹏(大校)
仝脉连(大校) 陈蓬文(大校)
副政治委员 汤明成(大校) 王安东(大校)
参 谋 长 贺国庆(大校)
政治部主任 夏之平(大校)
后勤部副部长 刘智源(中校)
(济南警备区)
武警济南市支队
支 队 长 李永健(大校)
第一政治委员 孟富强(市公安局局长兼)
政 治委 员 闫炳忠(上校)
副 支队 长 管延密(9月调任总队副参谋长,上校)
李杰(上校)* 潘继安(中校)*
宋玉记(中校)*
副政治 委员 马荣海(中校)
参 谋 长 臧金友(中校)
政治部 主任 王銮奎(中校)
后勤部 部长 宋玉记(中校)* 付卫东(少校)*
*示2005年内离职。
(武装济南市支队)
省属部分企业
人民银行济南分行营业管理部
主 任 刘克俭(女)
副主任 刘福毅 刘其恒 张乐平
工商银行山东省分行营业部
总经理 栾建胜
副总经理 张 杰 玄克忠 朱岩峰 鲍 勇 赵葆华
农业银行山东省分行营业部
总经理 益 虎
副总经理 陈贵江 张宜霞(女) 孙建军 孙延风
刘 峰
中国银行济南分行
行 长 田东平* 李 光
副行长 王述曦(女) 李元作 辛善文
中信实业银行济南分行
行 长 许卫东
副行长 侯训义 杜金华
行长助理 刘国栋 林 海
中国人民保险公司济南分公司
总 经 理 孙振旅
副总 经理 步 明 杨 永
总经理助理 王桥军 张志波
中国人寿保险有限公司济南市分公司
总经理 徐海峰*
副总经理 李国栋 李长锁 杨守林
农业发展银行山东省分行营业部
总经理 石寿江
副总经理 祝曙光 李 慧(女)
中国网通山东通信公司济南市通信分公司
总经理 赵明善
副总经理 尹立亭 刘志军 李永太 罗 毅
赵 宏(女)
山东省移动通讯公司济南分公司
经 理 陈文跃
副经理 刘 伟 陈安教 李中海
供电公司
总经理 孔庆军* 张正辉
副总经理 徐 峰* 杨道平 刘志清 闫 峰 姚 鲁
石油分公司
经 理 王守模* 赵成岩
副经理 宋 纲 雷爱国* 刘祥武 胡振怀
总会计师 韩 煜
进出口公司
总经理 韩 雷
副总经理 郑兴恒
丝绸公司
经 理 刘明贤*
副经理 李 梅(女)*
*示2005年内离职。
市属部分企业
中国重型汽车集团有限公司
董事长 马纯济
总经理 蔡 东
副总经理 王浩涛 韦志海 谭旭光 王光西
总会计师 王光西
总工程师 王善坡
总经济师 童金根
商业银行
董事长 邱云章
行 长 郭 涛
副行长 赵学军 张常平 贾汉忠
中国轻骑集团有限公司
董事长 张家岭
副董事长 王利民
副总经理 王 为* 孙丰和* 彭 毅* 杨仁发 李树意
监事会主席 (缺)
齐鲁化纤集团有限责任公司
董事长 贾 罗
副董事长 于松波 宋 闯
总经理 秦贵昌
副总经理 魏瞻民* 李乐武 陈鹏程 包小平(女) 孙寒松*
监事会主席 王洪兵
济南一机床集团有限公司
董事长、总经理 于志海
副 总 经 理 张向东 刘 森 高主顺 李明业 刘卫东
杨俊杰 王 炘
总 工 程 师 李 军
济南二机床集团有限公司
董事长、总经理 张志刚
副 总 经 理 张步云 常光志 王铭章 卢建生 董选民
总 会 计 师 赵明纪
济南锅炉集团有限公司
董事长 仲联元
总经理 吴建勋
副总经理 赵士明 殷国昌 张洪海 张 成 武安顺 杨 栩
总会计师 王季秋(女)
济南啤酒集团有限公司
董事长 张守荣
总经理 (缺)
副总经理 刘明志 张 锋 李纪元
济南供水集团有限责任公司
董事长 国爱文
总经理、总工程师 姜海英
副经理 李祥宗 张和新
济南市公共交通总公司
经 理 薛兴海
副经理 张 栩 李双喜 石 军
*示2005年内离职。
(市委组织部市人事局)