中国共产党博山区委员会
书 记 许 冰
副 书 记 任书升
周茂松
常 委 宗志坚
周庆德
刘承志
李同军
张 华
成 文
高 健
博山区人民代表大会常务委员会
主 任 许 冰
副 主 任 李 森
孙昆华
赵 德
邓迎春(女)
房宽良
郑德庆
秘 书 长 王继明
党组书记 李 森
副 书 记 孙昆华
博山区人民政府
区 长 任书升(1月任职)
副 区 长 宗志坚
刘承志
段迎春(女)
齐进山
王 冲
杨玉峰
党组书记 任书升
副 书 记 宗志坚
中国人民政治协商会议博山区委员会
主 席 崔振德(1月离任)
周茂松(1月任职)
副 主 席 李继唐(1月离任)
杨 博(女,1月任职)
李玉森(1月任职)
李建国(1月任职)
丁修海(1月任职)
张新清(1月任职)
王在靖(1月任职)
党组书记 崔振德(1月离任)
周茂松(1月任职)
副 书 记 李继唐(1月离任)
李玉森(1月任职)
秘 书 长 李其成(12月离任)
孙 锋(12月任职)
中国共产党博山区纪律检查委员会
书 记 成 文
副 书 记 焦玉星(常务副书记)
夏侯俊波
常 委 高 洁
谭启海
郑 涛
魏秀娟
博山区人民武装部
部 长 王 伟
政 委 郑德庆(3月离任)
冯友明(3月任职)
副部长 名向东
成学勇
区委工作部门
区委办公室
主 任 张 华
副 主 任 于芳文
胡安郭(9月离任)
陈少勇(9月任职)
研究室
主 任 于芳文
副 主 任 谭启彬
黄潇琳
督查室
副 主 任 曲 欣
保密局
副 局 长 王长波(9月离任)
机要局
局 长 胡安郭(9月离任)
副 局 长 阚金辉
区国家密码管理局
副 局 长 辛 达
区委机关事务管理办公室
主 任 丁慎军
副 主 任 贾 军
秘书科
科 长 田 晓
副 科 长 李长军
综合科
科 长 张 峰
副 科 长 张 政
信息科
科 长 黄潇琳
副 科 长 冯建军
陈 巍
行政科
科 长 蒋玉斌
副 科 长 刘昭福
财务科
科 长 丁慎军
保密科
科 长 王 琦
区委机要局技术科
科 长 王 健
组织部
部 长 周庆德
常务副部长 张 颖
副 部 长 岳继香
谢宝春
任 栋
宣传部
部 长 高 健
常务副部长 张 彪(10月离任)
副 部 长 李安臣
程 涛(女)
文明办
主 任 李安臣
副 主 任 杨 刚
张 静(女)
统战部
部 长 李继唐
王在靖(9月任职)
常务副部长 赵东亮
副 部 长 于忠才
冯延宾
政法委
书 记 李同军
常务副书记 杨 敏(女)
副 书 记 张永华
赵玉伟
丁守林
区直机关工委
书 记 宋乐宝(10月离任)
张敬福(10月任职)
副 书 记 张敬福
闫秀珍
刘 震
信访局
局 长 毛玉梅(女)
副 局 长 穆彩霞(女)
刘庆华
老干部局
局 长 岳继香(女)
副 局 长 徐学军
区政府工作部门
区政府办公室
主 任 王在靖(10月离任)
芦韶祥(10月任职)
副 主 任 徐加隆
陈建峰(10月离任)
王立元
王善义(10月任职)
市民投诉中心
主 任 陈建峰(10月离任)
副 主 任 丁 浩
法制办公室
主 任 徐 杰
区信访复查事项办公室
主 任 徐 杰
外事办公室主任
主 任 任 宏
侨务办公室主任
主 任 任 宏
督查室
主 任 齐宝成
对台办公室
副 主 任 王淑红
信息化管理办公室
主 任 王学军
区行政审批服务中心
主 任 徐加隆
应急管理办公室
副 主 任 杨晓红
区食品安全委员会办公室
主 任 王善义
区流动人口服务管理办公室
主 任 宋乐宝
发展和改革局
局 长 刘持俊(10月任职)
副 局 长 李安广
孙兆林
经济和信息化局
局 长 孙永军
副 局 长 戚玉江
黄衍武
王在邑
谭宝平
经信工委副书记 孙雪红(女)
王长波(10月任职)
教育体育局
局 长 吴理川
副 局 长 刘光录
赵洪利
王 皓
孙 峰
副 书 记 赵宏伟
科技局
局 长 王建照(10月离任)
李安兴(10月任职)
副 局 长 王新军
王加亮
赵 广
监察局
局 长 焦玉星
副 局 长 岳 晔
王光亮
边 胜(6月任职)
民政局
局 长 李富修(10月离任)
李 慧(10月任职)
副 局 长 王祥娟
张学明
逯维强
刘新学
司法局
局 长 张 铨
副 局 长 赵 亮
高洪雁
初 霞
杨雪莹
财政局
局 长 赵新年
副 局 长 池 蕊
黄利军(12月任职)
翟所信(12月任职)
人力资源和社会保障局
局 长 吴宝伟
副 局 长 于国营
刘 强
李乐民
宗立祥
闫秀伟(女)
李 强
区住房和城乡建设局
局 长 芦韶祥(10月离任)
王建照(10月任职)
副 局 长 甄如国
李淑贵
徐志国
王 伟(10月任职)
王功勋(10月任职)
陈 涛
孙修信
交通运输局
局 长 任纪康
副 局 长 姜玉春
穆念平
贾 昌
农业局
局 长 庞继斌
副 局 长 于 忠
王 卫
束茂德
党组副书记 张文彬(10月任职)
林业局
局 长 苏文明
副 局 长 乔秀良
陈维荣
孙思维
党组书记 张贯喜(10月任职)
水务局
局 长 李传学
副 局 长 岳国喜
孙建青
王维德
张玉春
文化出版局
局 长 尹玉刚
副 局 长 阚方彬
孙彦泉
李军勇
康成红(女,11月离任)
卫生局
局 长 王 忱(女,10月离任)
朱文贤(11月任职)
副 局 长 何晋杰
岳 玲
刘持平
党委副书记 杜寿福
何晋杰
人口和计划生育局
局 长 夏艳华
副 局 长 郑向周
焦新武
审计局
局 长 孙兆昧
副 局 长 孙兆勇
王庆孔(11月离任)
商传平
孙丰学
统计局
局 长 赵先昌
副 局 长 周元坤
高元喜
尹庆祝
国家统计局博山调查队
队 长 周夫村
环保分局
局 长 李卫华(10月任职)
副 局 长 刘如利
周 云
安全生产监督管理局
局 长 吴晓光
副 局 长 焦明东
李忠玉
段红泉
城市管理行政执法局
局 长 刘持会(10月任职)
副 局 长 常太瀛
乔英萍
任立国
物价局
局 长 翟继东
副 局 长 李慧群
周成斌
王学平(10月离任)
人防办
主 任 蒋延锋
副 主 任 王 明(女)
孙 鹏
法院 检察院
法院
院 长 韩 强
副 院 长 徐光辉
郑 杰
窦秀京
检察院
检 察 长 王学强
副检察长 杨 雷
唐 健
蔡 博
人民团体 民主党派
区总工会
主 席 王 忱
副 主 席 丁慎华
岳晓慧
郑贵杰
共青团博山区委
书 记 乔学峥
副 书 记 梁 科
韩晓波(10月任职)
陈 栋(挂职,3月任职)
李明伟(挂职,8月任职)
妇联
主 席 孙丽鹏(10月任职)
副 主 席 李 斌
科协
主 任 杨 博(女)
副 主 任 孙兆果
工商联
主 席 李绪苹
副 主 席 赵 兵
中国国民党革命委员会博山区基层委员会
主 委 丁修海
中国民主同盟博山区基层委员会
主 委 杨 博
中国民主建国会博山区委员会
主 委 房宽良
中国民主促进会博山区基层委员会
主 委 杨雪莹
中国农工民主党博山区基层委员会
主 委 黄其来
九三学社博山区基层委员会
主 委 张新清
人大常委会工作机构
办公室
主 任 王继明(兼)
人事代表工作室
主 任 王军稳
副 主 任 李 军
法制信访工作室
主 任 鲍淑蔷(女)
副 主 任 张道绪(12月离任)
财政经济工作室
主 任 李海洋(11月离任)
房邢德(11月任职)
副 主 任 许乐意
教科文卫工作室
主 任 尹玉明
城乡建设环境保护工作室
主 任 王克平
机关事务管理科
科 长 张道绪(兼,12月离任)
副 科 长 赵 扬
岳 婷(女)
政协工作机构
办公室
主 任 李其成(10月离任)
孙 锋(10月任职)
副 主 任 李 荣
调研室
主 任 李 荣
副 主 任 李海峰
委员联络室
主 任 刘 萍(女)
副 主 任 高 雷
提案委办公室
主 任 岳文彩(女)
经济委办公室
主 任 张少华
社会和法制委办公室
主 任 孙玉军
文化委办公室
主 任 张 军(10月离任)
副 主 任 宋文琪(女)
机关事务管理科
副 科 长 李连吉
宋德玺
刘 波
纪委工作机构
办公室
主 任 郑 涛(10月离任)
副 主 任 吕 昊(女)
焦展馆
副 馆 长 朱海峰
李生军
党风廉政建设室
主 任 翟功德
信访室
主 任 魏秀娟
副 主 任 商 军(女)
徐其森
纪检监察室
主 任 周 健(10月任职)
副 主 任 李玉健
执法监察室
主 任 孙国庆
案件审理室
主 任 周 健(10月离任)
李云亭(10月任职)
经济环境和机关效能监察投诉中心
主 任 魏绍锋
副 主 任 葛 雯
张利明
宋尚琦
纠风室
主 任 姜舰波
区纪委监察局各派驻纪检组、监察室负责人
派驻第一纪检组
书记、监察室主任 高 洁
副书记、监察室副主任 史荣成
魏 娜
派驻第二纪检组
书记、监察室主任 谭启海
副书记、监察室副主任 孙建新
张 伟
派驻第三纪检组
书记、监察室主任 王秀珍(女)
副书记、监察室副主任 陈昌计(10月离任)
焦秀红(10月任职)
李收斌
派驻第四纪检组
书记、监察室主任 刘祥进
副书记、监察室副主任 李红梅(女)
赵汝军
派驻第五纪检组
书记、监察室主任 田可桢
副书记、监察室副主任 杨翠兰(女)
宋作桐
派驻第六纪检组
书记、监察室主任 宋 云(女)
副书记、监察室副主任 段世金
王志红(女)
区直属事业单位
区委党校
校 长 许 冰
常务副校长 李本涛(12月离任)
李富修(12月任职)
副 校 长 信明先(10月离任)
王 淦
任纪才
党委书记 李本涛(12月离任)
李富修(12月任职)
博南铁路筹建处
主 任 李传学
书 记 王 博
广播电视局
局 长 张荣武
副 局 长 郭 平
旅游局
局 长 罗福斌
副 局 长 曲克彬
李 涛
刘海涛
风景名胜区管理局
局 长 唐德胜
副 局 长 高 波
岳端伟
粮食局
局 长 宋道良(10月任职)
副 局 长 王 伟
王俊瑞
党委副书记 燕锡铭
畜牧兽医局
局 长 魏树明
副 局 长 边 胜
农业机械管理局
局 长 邢 军
副 局 长 丁 恒
侯念湖
王立新
服务业办公室
主 任 李玉君
副 主 任 岳 斌
徐伟光(10月离任)
周庆伟(11月离任)
马峰周
中小企业局
局 长 周先胜
副 局 长 张 琪
乔 琳
陈富春
商务局
局 长 刘增运
副 局 长 高庆礼
孟凡忠
徐伟光(11月任职)
房产管理局
局 长 甄如国
副 局 长 孙 杰
翟 超
孙继林
党委副书记 张 峰
煤炭管理局
局 长 蒋永峰
副 局 长 杨光义
李同声
招商一局
局 长 孔祥雷
副 局 长 黄传利
穆长荣
刘 峰
残疾人联合会
理 事 长 徐美虹(女)
副理事长 胡 洁
李向东
商业总公司
总 经 理 岳 斌
副总经理 郑良星
党委副书记 杨奎升
供销社
主 任 边 刚
副 主 任 周祖新
王 飚
宋丰友
民族宗教事务局
局 长 于忠才
副 局 长 孙 忠
部门所属事业单位
市政园林局
局 长 王功勋(10月任职)
副 局 长 齐洪祥(10月任职)
聂 晶(10月任职)
陈增伟(10月任职)
姬 彬(10月任职)
房 涛(10月任职)
档案局(馆)
局(馆)长 孙 锋(10月离任)
李其成(10月任职)
副局(馆)长 孙 霞(女)
翟军德
党史办
主 任 李 青(女)
水资源管理办公室
主 任 张玉春
副 主 任 杨德庆
冯延明
王 军
史志办
主 任 张新清
干休所
所 长 孙兰东
老干部活动中心
主 任 崔 静(女)
区文联
主 席 程 涛(女)
副 主 席 郝象斌
博山通讯编辑部
主 任 马迎雪
副 主 任 王蒙蒙
卫生监督所
所 长 陈松波
副 所 长 董学增
焦连斌
书 记 杜寿福
疾控中心
主 任 刘持平
副 主 任 李仲利
郇宜森
赵相臣
区医院
院 长 赵 勇
副 院 长 孙 俊
孙荣霞
孙 静
区中医院
院 长 孙俊岭
副 院 长 李绪强
刘焕武
王雷洋
区结核病防治所
所 长 赵 亮
副 所 长 姚 芹
妇幼保健院
院 长 孙继杭
副 院 长 孙秀云
代其铭
驻博单位
国税分局
局 长 田连达
副 局 长 司书剑
李奉海
李同欣
地税分局
局 长 刘林德
副 局 长 赵 红
张宗明
孙 涛
工商分局
局 长 邹 鹏
副 局 长 祝玉田
刘宣庆
谢均平
国土资源分局
局 长 陈 农
副 局 长 李茂堂
王新东(6月离任)
温 远(6月离任)
蔡尚高(6月任职)
肖 磊(6月任职)
质监分局
局 长 马琨岩
副 局 长 郭培贤
冯衍珍
规划分局
局 长 王志勇
副 局 长 李 涛
王 虎
国家统计局博山调查队
队 长 周夫村
食品药品监管分局
局 长 薛玉静
副 局 长 燕洪博
王海霞
博山消防大队
大 队 长 崔玉岭
教 导 员 刘 杰
博山邮政分局
局 长 于光东
副 局 长 郑 斌
博山联通分公司
总 经 理 田兆敏
副总经理 刘新峰
肖成涛
博山移动分公司
经 理 吕瑞洲
副 经 理 孙 霞
博山供电部
经 理 孙志远(5月任职)
副 经 理 刘常青
张沈阳
书 记 卜祥海(5月任职)
中国工商银行股份有限公司淄博博山支行
行 长 王恒利
副 行 长 石 岩
翟乃林
张家鹏
孙启德(4月任职)
中国人民银行淄博市博山区支行
行 长 邵承伟
副 行 长 许聿文
张学问
中国人民财产保险股份有限公司淄博市博山支公司
经 理 王方琪
副 经 理 张 丽
闫 秋
岳公军
中国太平洋人寿保险股份有限公司博山支公司
经 理 孙俊红
开发区 镇 街道
开发区
党 委 书 记 司志荣
管委会主任 司志荣
纪 委 书 记 李忠奎
池上镇
党委书记 赵 琦(11月离任)
李信忠(11月任职)
镇 长 李信忠(11月离任)
陈建峰(11月任职)
人大主席 赵 琦(11月离任)
李信忠(11月任职)
政协工作室主任 李 林(女,11月离任)
李爱红(女,11月任职)
纪委书记 岳峻峰
源泉镇
党委书记 房 杰
镇 长 周建强
人大主席 房 杰
政协工作室主任 盖 强(11月离任)
张 军(11月任职)
纪委书记 翟 良
博山镇
党委书记 王 伟
镇 长 白念亮
人大主席 王 伟
政协工作室主任 盖 强
纪委书记 赵海军
石马镇
党委书记 郑良宪
镇 长 郑志斌(10月离任)
李 林(10月任职)
人大主席 郑良宪
政协工作室主任 周德志(10月任职)
纪委书记 鹿 伟(10月离任)
八陡镇
党委书记 徐继明(10月离任)
刘 伟(10月任职)
镇 长 刘 伟(10月离任)
胡安郭(10月任职)
人大主席 徐继明(10月离任)
刘 伟(10月任职)
政协工作室主任 李 栋(10月离任)
纪委书记 翟所文
白塔镇
党委书记 黄向军
镇 长 孙胜晖
人大主席 黄向军
政协主任 马登旭
纪委书记 李爱红(10月离任)
城东街道
党工委书记 马 辉
主 任 李晓燕(11月离任)
刘志庆(11月任职)
人大工作室主任 马 辉
政协工作室主任 刘志庆(11月离任)
郑 涛(11月任职)
纪工委书记 韩立霞
城西街道
党委书记 李卫华(10月离任)
李晓燕(10月任职)
主 任 孙传博(10月离任)
杜云清(10月任职)
人大工作室主任 焦念刚
政协工作室主任 杜云清(10月离任)
鹿 伟(10月任职)
纪工委书记 谢新梅
山头街道
党工委书记 李安兴(10月离任)
孙传博(10月任职)
主 任 刘持会(10月离任)
李 栋(10月任职)
人大工作室主任
李安兴(10月离任)
孙传博(10月任职)
政协工作室主任
孙丽鹏(女,10月离任)
谢鲲鹏(10月任职)
纪工委书记 李 锋(10月任职)
各经济组织
烟草专卖局
局长、经理 崔所亮
书 记 崔宪新(5月离任)
翟所亮(5月任职)
副 局 长 张 静
孙启智(2月任职)
副 经 理 康 杰
周德海(2月任职)
盐务局
书记、局长、经理 朱新华(10月任职)
副局长、副经理 钱景萍
国世云