省长 梁步庭(1983.4-1985.6)
李昌安(1985.6- )
副省长
李振(1983.4-1985.6)
马世忠(1983.4- )
刘鹏(1983.4- )
卢洪(1983.4- )
马长贵(1983.4- )
马连礼(1983.4- )
秘书长 刘勇(1983.6- )
副秘书长 于克颖(1983.4-1983.8)
石涛(1983.4- )
侯洛(1983.4-1983.8)
李瑜(1983.4-1983.8)
岳贞谟(1983.4-1983.11)
胡玉亮(1983.8- )
徐立文(1983.8- )
谭福德(1983.11- )
工作部门领导人
办公厅主任
于克颖(兼)(1983.4-1983.8)
石涛(兼)(1983.8- )
民政厅厅长 张谦恒(1983.4-1983.5) 李文(1983.5- )
公安厅厅长 郭宏毅(1983.4-1983.7) 韩邦聚(1983.7- )
国家安全厅厅长 金毅民(1984.3- )
司法厅厅长 冯乐进(1983.4-1983.7) 陈天有(1983.7- )
人事局局长 曲辉卿(兼)(1983.4-1983.11) 郭玉山(1983.11- )
旅游局局长 徐天瑞(兼)(1983.4-1984.2) 蒋奎生(1985.7- )
民族事务委员会、宗教事务处主任 金宝珍(1983.4- )
外事办公室主任 徐天瑞(1983.4-1984.2)
侨务办公室主任 隋文晓(1983.11-1985.4) 周挺(1985.12- )
档案局局长 陈芳彬(1985.9- )
省级机关事务管理局(1984年3月改为低半格单位)局长
徐立文(兼)(1983.5- )
经济协作办公室主任 刘光明(1985.6- )
计划委员会主任
刘勇(兼)(1983.4-1983.7)
马世忠(兼)(1983.7-1984.8)
刘勇(兼)(1984.8- )
劳动局局长 胡亦农(1983.4-1983.12) 刘福生(1984.1- )
物资局局长 刘景铎(1983.5- )
统计局局长 赵宗歧(1983.5- )
物价局局长 贾宝善(1983.4-1985.1) 逄镜瓒(1985.1- )
经济委员会主任
李伯峰(1983.4-1983.7)
刘鹏(兼)(1983.7-1984.7)
李伯峰(1984.7- )
交通厅厅长 赵为武(1983.5- )
煤炭工业厅厅长 李发荣(1983.4-1984.9)
冶金工业厅厅长 李春亭(1983.4-1983.7)
机械工业厅厅长 张立青(1983.4-1983.5) 梁树威(1983.5- )
石油化学工业厅厅长
姜万禧(1983.5-1983.10)
贺国强(1984.1- )
第一轻工业厅厅长 张模忠(1983.10- )
第二轻工业厅厅长 钟德田(1983.4- )
纺织工业厅厅长 平茅芦(1983.5- )
军事工业局局长(1983年7月改称国防科学技术工业办公室主任)
李本均(1983.4- )
电子工业局(1984年1月改称电子工业总公司)局长(缺)
医药管理局局长 张模忠(1983.4-1983.11)
标准局(1983年6月与计量局合并为标准计量局,合并后为低半格机构,隶属省经
委)局长
张毅(1983.4-1983.6)
计量局局长(缺)
多种经营社队企业局局长(1984年3月改称多种经营乡镇企业局局长)
鹿道信(1983.4- )
职工教育管理委员会办公室(1984年3月列为低半格机构,隶属省经委)
主任 马中毅(1983.10- )
基本建设委员会主任 刘清训(1983.4-1983.7)
城乡建设委员会主任 姜万禧(1983.10- )
城乡建设环境保护厅(1983年7月设立,1984年3月改为城乡建设委员会)厅长(缺
)
建筑工程局局长 陈春生(1983.4-1983.12)
城市建设局局长 王敏昭(1983.4-1983.7)
建筑材料工业局局长
李希平(1983.4-1984.2)
环境保护局局长(省环保局1984年12月由比厅局低半格机构恢复为厅局级部门)
邵平(1983.11- )
测绘局(1984年3月改为低半格单位)局长
胡德高(1983.4-1983.6)
张士月(1983.6- )
人民防空委员会办公室主任
沈汉清(1983.4-1983.11)
财政贸易委员会主任
崔凤举(1983.4-1983.7)
财政厅厅长 郭长才(1983.5- )
商业厅厅长 刘慨(1983.4-1983.5)
王欣(1983.4- )
粮食厅厅长(1983年7月改称粮食局局长)
禚宝梓(1983.4-1983.5)
宇培杲(1983.5- )
供销合作社主任 翟永 (1983.5-1983.7)
于培宽(1983.9-1984.1)
工商行政管理局局长 韩西琦(1983.4- )
审计局局长(缺)
进出口管理委员会主任
李瑜(兼)(1983.4-1983.7)
对外贸易局局长(1983年7月至1984年8月曾改称对外经济贸易厅厅长)
李钟铭(1983.4-1983.5)
于资平(1983.5- )
对外经济贸易委员会主任
陈绳武(1985.5-1985.9)
农业委员会主任
朱奇民(兼)(1983.4-1983.7)
农业厅厅长 李永臣(1983.4-1983.9)
于经清(1983.9- )
林业厅厅长 崔振华(1983.4-1983.10)
高传杰(1983.10- )
水利厅厅长 翟永 (1983.4-1983.5) 马 (1983.5- )
水产局局长 李振(1983.4-1983.11) 张程震(1984.3- )
农业机械管理局局长 段俊卿(1983.4-1983.12)
科学技术委员会主任 郑子久(兼)(1983.4-1983.6) 李范(1983.6- )
文化教育委员会主任 丁方明(兼)(1983.4-1983.7)
体育运动委员会主任 季明焘(1983.4- )
教育厅厅长 高维真(1983.4- )
文化厅厅长 肖洪(1984.3- )
卫生厅厅长 向克(1983.4-1983.5) 张植萍(1983.5- )
广播事业局局长(1983年7月改称广播电视厅厅长) 金钊(1983.5- )
计划生育委员会主任 袁承恩(1983.8- )